На севере Италии развёрнута масштабная спасательная операция

30.05.2012 08:28

 

В Италии ликвидируют последствия второго за последние 10 дней разрушительного землетрясения. К этой минуте известно о 16 погибших, число пострадавших исчисляется сотнями.

В регион Эмилия-Романья, наиболее пострадавший от подземных толчков, стянуты сотни поисково-спасательных отрядов. Операция по разбору завалов не прекращается ни на минуту. Руины сначала обследуют с помощью служебных собак. Затем в дело вступают люди, которые вручную разгребают нагроможденье досок и камней. Под завалами все еще есть живые.

"Мы не теряем надежду, что найдем выживших. Поэтому никакой тяжелой техники не используем. Это может повлечь новые обрушения", - сказал спасатель Марко Пелликани.

В небольшом городке Карпи разрушено большинство зданий. На ночь местных жителей разместили в наспех сооруженных палаточных лагерях. Большинство тех, чьи дома остались чудом не тронуты стихией, тоже предпочли переночевать на улице. Многие боятся новых подземных толчков.

"Мы так напуганы, не знаем, что и делать. Но, безусловно, лучше этой ночью побудем на улице. В ближайшие дни, надеюсь, прояснится, как теперь нам дальше жить. Надо не падать духом. Нас можно напугать, но не сломить", - заявил местный житель Алессио Мальцони.

"Это было ужасно. Все безумно напуганы. Наш дом не был сильно поврежден, но мы все же решили соблюсти меры предосторожности и переночевать на открытом воздухе. К счастью, у нас есть палатка", - говорит Сельвина Фоллони.

В результате землетрясения, которые уже признано самым мощным на севере Италии за последние 500 лет, по последним данным, погибли 16 человек. Около 350 получили ранения. Однако, скорее всего, эти цифры не окончательные. 4 июня объявлено в Италии днем общенационального траура.