В Центре медицинской и социальной реабилитации УФСИН России по Курской области совершенствуется физиотерапевтическое сопровождение сотрудников.

11.09.2012 08:33

В ФКУ ЦМСР УФСИН России по Курской области физиотерапевтические кабинеты пополнились новым современным оборудованием. В их числе не только аппараты для лекарственного электрофореза, УВЧ-терапии, лазеротерапии, но и необычная оздоравливающая экспресс-мини-баня «кедровая бочка». Необычность этого дорогостоящего оборудования не только в небольших габаритах и экологичности (парная сделана из настоящего сибирского кедра), но и в высокой эффективности воздействия на организм. Процедуры проводятся с использованием ароматических веществ, сборов лекарственных трав, лечебных бальзамов и мазей в сочетании с приемом лечебного фиточая. От бани мини-парная отличается ещё и тем, что голова человека находится вне зоны воздействия горячего пара, поэтому нет нагрузки на сосуды головного мозга и дыхательную систему. Процедура переносится легко, и практически нет никаких противопоказаний.
     - В результате применения физиотерапевтических методов лечения ускорились сроки восстановления пациентов, - говорит врач-физиотерапевт Антонина Неваленная, - и, как следствие, уменьшились сроки пребывания на больничном листе больных неврологического, хирургического, терапевтического профиля, больных с патологией ЛОР – органов. Проведение парофитотерапии показано при многих заболеваниях, а также для восстановления душевных и физических сил.
     Кроме обновлённого физиотерапевтического кабинета, пополнился Центр медицинской и социальной реабилитации и кабинетом массажа. Теперь каждый сотрудник УФСИН России по Курской области по назначению врача может пройти курс восстановительного ручного массажа или механического, с помощью современной многофункциональной массажной кровати.
     - Забота о сотрудниках – это одно из главнейших направлений работы уголовно-исполнительной системы нашей области,- говорит начальник Управления ФСИН России по Курской области полковник внутренней службы Владимир Михайлов.- За последнее время в этом направлении нами было сделано многое. Начиная от капитального ремонта здания Центра и заканчивая введением в эксплуатацию новых кабинетов: процедурного, массажного, физиотерапевтического, которые оказывают квалифицированную помощь с учетом применяемых в здравоохранении медико-экономических стандартов. Работа в уголовно-исполнительной системе сопряжена с многочисленными психо-физическими перегрузками, и совершенствование ЦМСР УФСИН России по Курской области проводится с целью поддержания здоровья сотрудников на таком уровне, чтобы они решали все поставленные перед ними задачи со стопроцентной отдачей и максимальным результатом.

Пресс-служба УФСИН России по Курской области